Actualités
International
Le calendrier de la tournée d’Automne
Le 16 novembre 2021
Durant ce mois de novembre, près d’une dizaine de Parisiens vont défendre les couleurs de leur pays et continuer leur préparation en vue de la prochaine Coupe du Monde qui se tiendra en France dans un peu moins de deux ans.
FRANCE : SEKOU MACALOU
Un beau programme pour les hommes de Fabien Galthié durant ces Autumn Nations Series avec des confrontations face à trois équipes présentes au prochain Mondial !
LE PROGRAMME DU XV DE FRANCE
Autumn Nations Séries : France 29 – 20 Argentine
Samedi 6 novembre, 21h00 (heure Paris)
Stade de France (Saint-Denis)
Autumn Nations Séries : France 41 – 15 Géorgie
Dimanche 14 novembre, 14h00 (heure Paris)
Matmut Atlantique (Bordeaux)
Autumn Nations Séries : France 40 – 25 Nouvelle-Zélande
Samedi 20 novembre, 21h00 (heure Paris)
Stade de France (Saint-Denis)
BARBARIANS FRANÇAIS : QUENTIN BETHUNE
Trois ans après, ils font leur retour ! Cette année, la mythique équipe des Barbarians Français pose ses valises à Lyon pour un match de gala face aux Tonga !
LE PROGRAMME DES BAABAS
Match amical : Barbarians Français 42 – 17 Tonga
Samedi 13 novembre, 16h00 (heure Paris)
Matmut Gerland (Lyon)
ARGENTINE : MARCOS KREMER, NICOLAS SANCHEZ
Après un Rugby Championship compliqué, les hommes de Mario Ledesma espèrent mieux figurer et se rassurer durant cette tournée d’automne et enclencher une dynamique positive à deux ans de la Coupe du Monde en France.
LE PROGRAMME DES PUMAS
Autumn Nations Séries : France 29 – 20 Argentine
Samedi 6 novembre, 21h00 (heure Paris)
Stade de France (Saint-Denis)
Autumn Nations Séries : Italie 16 – 37 Argentine
Samedi 13 novembre, 14h00 (heure Paris)
Stadio Comunale di Monigo (Trévise, Italie)
Autumn Nations Séries : Irlande 53 – 7 Argentine
Dimanche 21 novembre, 15h15 (heure Paris)
Aviva Stadium (Dublin, Irlande)
FIDJI : WAISEA NAYACALEVU, HENRY SPRING
Trois matchs également à disputer pour les Fidjiens durant cette tournée d’automne avec deux confrontations face à des Nations du Tier 2.
LE PROGRAMME DES FLYING FIJIANS
Match amical : Espagne 13 – 43 Fidji
Samedi 6 novembre, 16h00 (heure Paris)
Estadio Nacional Universidad Complutense (Madrid, Espagne)
Autumn Nations Séries : Pays de Galles 38 – 23 Fidji
Dimanche 14 novembre, 16h15 (heure Paris)
Principality Stadium (Cardiff, Pays de Galles)
Match amical : Géorgie 15 – 15 Fidji
Samedi 20 novembre, 15h30 (heure Paris)
Estadio El Deleite (Aranjuez, Espagne)
GÉORGIE : GIORGI MELIKIDZE
Avec un fort contingent présent dans le Top14, les Géorgiens disputent deux rencontres de haut niveau durant cette tournée d’automne.
LE PROGRAMME DES LELOS
Autumn Nations Séries : France 41 – 15 Géorgie
Dimanche 14 novembre, 14h00 (heure Paris)
Matmut Atlantique (Bordeaux)
Match amical : Géorgie 15 – 15 Fidji
Samedi 20 novembre, 15h30 (heure Paris)
Estadio El Deleite (Aranjuez, Espagne)
SAMOA : PAUL ALO-EMILE, TALALELEI GRAY
Déjà qualifiés pour la prochaine Coupe du Monde de Rugby, les Manu Samoa disputeront une rencontre de gala face aux Barbarians Britanniques.
LE PROGRAMME DES SAMOA
Match amical : Barbarians Britanniques – Samoa
Samedi 27 novembre, 15h30 (heure Paris)
Twickenham Stadium (Londres, Angleterre)
TONGA : TELUSA VEAINU, ATU MANU
Toujours en quête d’un ticket de qualification pour la prochaine Coupe du Monde, les Tonga continuent leur préparation et disposent d’un programme chargé pour cette tournée d’automne. Comme pour la Géorgie, les Aigles de mer disposent d’un gros contingent français.
LE PROGRAMME DES AIGLES DE MER
Autumn Nations Séries : Écosse 60 – 14 Tonga
Samedi 30 octobre, 15h30 (heure Paris)
Murrayfield Stadium (Edimbourg, Écosse)
Autumn Nations Séries : Angleterre 69 – 3 Tonga
Samedi 6 novembre, 16h15 (heure Paris)
Twickenham Stadium (Londres, Angleterre)
Match amical : Barbarians Français 42 – 17 Tonga
Samedi 13 novembre, 16h00 (heure Paris)
Matmut Gerland (Lyon)
Match amical : Roumanie 32 – 20 Tonga
Samedi 20 novembre, 16h00 (heure Paris)
National Rugby Stadium Arcul de Triumf (Bucarest, Roumanie)
PORTUGAL : RAFFAELE COSTA STORTI
Également en lice pour un ticket de qualification pour la prochaine Coupe du Monde sur le continent européen, les Portugais comptent préparer ce prochain Tournoi des 6 Nations B qui s’annonce décisif.
LE PROGRAMME DES LOUPS
Match amical : Portugal 20 – 17 Canada
Samedi 6 novembre, 14h00 (heure Paris)
CAR Rugby Do Jamor (Lisbonne, Portugal)
Match amical : Portugal 25 – 38 Japon
Samedi 13 novembre, 16h10 (heure Paris)
Estadio Municipal Cidade de Coimbra (Coimbra, Portugal)