billetterie boutique

Centre de Formation


15 ans d’existence


Le Centre de Formation du Stade Français Paris profite de son expérience afin de proposer aujourd’hui, un accompagnement du joueur dans un cadre de concertation, à travers un parcours d’excellence qui regroupe à la fois le sportif, le scolaire et le social.

 

L'apprentissage


Il se fait sur tous les plans (technique, tactique, mental, nutritionnel) et lui permet d’accéder à une pratique professionnelle au plus haut niveau sportif. 
Son cursus (contenu, suivi, évaluation) est individualisé et des buts clairs lui sont fixés concernant l’entraînement et la compétition, afin qu’il devienne acteur de sa formation. Des intervenants spécifiques (encadrement professionnel et joueurs de l’équipe première conseillent nos jeunes espoirs.

 

Les structures du club


Le Stade Jean Bouin, le Stade du Saut du Loup et le Complexe Auteuil forment une unité de lieu avec des outils de haut niveau. Il en est de même sur la partie scolaire où la richesse et la diversité des structures franciliennes permettent aux joueurs de bénéficier du plus grand choix. Et notamment grâce aux nombreux partenariats du Stade Français Paris qui facilitent l’insertion dans des établissements du secondaire, des universités et des écoles prestigieuses. 
De plus, un suivi quotidien est mis en place, et des bilans trimestriels sont réalisés afin de suivre la progression du joueur dans son parcours.



La priorité du Centre de Formation est de rendre les stagiaires autonomes


Des appartements à proximité du Stade sont mis à la disposition des joueurs (location, colocation).
La prise en charge de l’hébergement, la restauration et le transport sont assurés par le club.
Le joueur doit donc se construire tout en gérant sa vie au quotidien ; une liberté supervisée par un contrôle fréquent de l’encadrement.

Quelques exemples de la réussite du Centre : Alexandre Flanquart, Rémi Bonfils, Antoine Burban, Djibril Camara, Rabah Slimani, Hugo Bonneval, Jonathan Danty ou encore Jules Plisson ; tous Champions de France 2015 ! 

 

LA LISTE DES JOUEURS DU CENTRE DE FORMATION 2017 - 2018




     
      

      Nassim AANIKID
      Né le 4 juin 1996
      Poste : Pilier gauche


 


  

      Ryan CHAPUIS
      Né le 12 décembre 1997
      Poste : 3ème ligne aile



 


 

      Arthur COVILLE (Contrat Espoir)
      Né le 4 février 1998
      Poste : Demi de mêlée
 

 


 

       Lucas DA SILVA
       Né le 19 décembre 1997
       Poste : Talonneur



 


 

       Elies EL ANSARI (Contrat Espoir)
       Né le 22 janvier 1997
       Poste : Pilier gauche

 


 


 

       Faraj FARTASS (Contrat Espoir)
       Né le 15 mars 1997
       Poste : Ailier


 


 

       Charlie FRANCOZ (Contrat Espoir)
       Né le 3 juin 1998
       Poste : 3ème ligne centre




 


      
       Antoine FRISCH (Contrat Espoir)
       Né le 1er juin 1996
       Poste : Demi d'ouverture



 


 

       Charlie GOWLING
       Né le 4 mars 1998
       Poste : Demi de mêlée




 


 

       Lucas GUILLERMIN (Contrat Espoir)
       Né le 22 septembre 1999
       Poste : Pilier droit

 

 


 

       Jeffrey HEAFALA
       Né le 14 avril 2001
       Poste : Talonneur

 

 


 

      
       Côme JOUSSAIN
       Né le 18 janvier 2001
       Poste : 2ème ligne


 


 

       Baptiste LAFOND
       Né le 23 mai 1998
       Poste : Centre

 


 



      
       Charles LEGUAY
       Né le 28 mars 2001
       Poste : 2ème ligne



 


      
       Sekou MACALOU (Contrat Espoir)
       Né le 20 avril 1995
       Poste : 3ème ligne aile



 


 

       Giorgi MELIKIDZE (Contrat Espoir)
       Né le 24 mai 1996
       Poste : Pilier droit
 

 


 


      Théo MILLET (Contrat Espoir)
       Né le 8 juillet 1997
       Poste : Centre


 


 

       Christa POWELL (Contrat Espoir)
       Né le 21 janvier 1997
       Poste : Centre


 


 

       Karim QADIRI (Contrat Espoir
       Né le 16 février 1996
       Poste : Ailier


 

 


 

       Florian REVERT (Contrat Espoir)
       Né le 18 février 1997
       Poste : 2ème ligne



 


 

       Henry SPRING (Contrat Espoir)
       Né le 14 mars 2001
       Poste : 3ème ligne centre



 


 

       Matthieu UGENA (Contrat Espoir)
       Né le 25 juillet 1995
       Poste : 3ème ligne aile


 


 

       Marvin WOKI (Contrat Espoir)
       Né le 13 novembre 1996
       Poste : 2ème ligne


 



      
      
       Ryan ZEMOULI
       Né le 15 janvier 2001
       Poste : Pilier droit

 

 

 

L'ORGANIGRAMME DU CENTRE DE FORMATION


Directeur du Centre de Formation : Pascal PAPÉ

Responsable Admistrative : Camille PERRITAZ

Conseillère pédagogique : Claudine VUONG

Responsable sportif : Julien COMBES

Entraineur sportif : Xavier PERRON

Responsables préparation physique: Romain BOLUSSET

Responsable Médical : Philippe SERRANO

Médecin de suivi : Alexis SAVIGNY

Kinésithérapeutes : Sébastien DAVIDOVICI & Julien COUTON

Diététicienne : Véronique ROUSSEAU

Psychologue : Meriem SALMI

Podologue : Jérôme MORO