Centre de formation

15 ans d’existence


Le Centre de Formation du Stade Français Paris profite de son expérience afin de proposer aujourd’hui, un accompagnement du joueur dans un cadre de concertation, à travers un parcours d’excellence qui regroupe à la fois le sportif, le scolaire et le social.

 

L'apprentissage


Il se fait sur tous les plans (technique, tactique, mental, nutritionnel) et lui permet d’accéder à une pratique professionnelle au plus haut niveau sportif. 
Son cursus (contenu, suivi, évaluation) est individualisé et des buts clairs lui sont fixés concernant l’entraînement et la compétition, afin qu’il devienne acteur de sa formation. Des intervenants spécifiques (encadrement professionnel et joueurs de l’équipe première conseillent nos jeunes espoirs.

 

Les structures du club


Le Stade Jean Bouin, le Stade du Saut du Loup et le Complexe Auteuil forment une unité de lieu avec des outils de haut niveau. Il en est de même sur la partie scolaire où la richesse et la diversité des structures franciliennes permettent aux joueurs de bénéficier du plus grand choix. Et notamment grâce aux nombreux partenariats du Stade Français Paris qui facilitent l’insertion dans des établissements du secondaire, des universités et des écoles prestigieuses. 
De plus, un suivi quotidien est mis en place, et des bilans trimestriels sont réalisés afin de suivre la progression du joueur dans son parcours.



La priorité du Centre de Formation est de rendre les stagiaires autonomes


Des appartements à proximité du Stade sont mis à la disposition des joueurs (location, colocation).
La prise en charge de l’hébergement, la restauration et le transport sont assurés par le club.
Le joueur doit donc se construire tout en gérant sa vie au quotidien ; une liberté supervisée par un contrôle fréquent de l’encadrement.

Quelques exemples de la réussite du Centre : Alexandre Flanquart, Rémi Bonfils, Antoine Burban, Djibril Camara, Rabah Slimani, Hugo Bonneval, Jonathan Danty ou encore Jules Plisson ; tous Champions de France 2015 ! 

 

LA LISTE DES JOUEURS DU CENTRE DE FORMATION 2015 - 2016


 

   


       Jean Baptiste DE CLERCQ
       Né le 23 février 1994
       Poste : Pilier droit 

 


 


 

 

 

       Laurent PANIS
       Né le 23 avril 1993
       Talonneur

 


 


 

 

       Giorgi MELIKIDZE 
       Né le 24 mai 1996
       Poste : Pilier droit

 



 



 

       

       Dany PRISO
       
Né le 2 janvier 1994 
       Poste : Pilier gauche

 


 


 

 

 

       Paul GABRILLAGUES
       Né le 3 juin 1993
       Poste : 2ème ligne

 


 


 

 

 

       Julien NIBERT
       Né le 22 avril 1993
       Poste : 2ème ligne


 


 

 

       
       Matthieu UGENA
       
Né le 25 juillet 1995
       Poste : 3ème ligne

 


 


 

 

       Mathieu DE GIOVANNI
       Né le 10 janvier 1994
       Poste : 3ème ligne
 

 


 


 

 

       
       Sekou MACALOU
       Né le 20 avril 1995
       Poste : 3ème ligne 

 


 


 


       
       Valentin SESE
       Né le 7 février 1997
       Poste : 3ème ligne


 


 


 

 

       Davit PAPAVADZE
       Né le 31 janvier 1995
       Poste : 3ème ligne





 


 

 

       Patrick SIO
       Né le 4 avril 1994
       Poste : 3ème ligne

 



 


 

 


       Quentin DAUVERGNE
       Né le 26 août 1995
       Poste : Demi de mêlée

 

 

 


 




       Faraj FARTASS
       Né le 15 mars 1997
       Poste : Trois-quarts polyvalent 

 


 


 

 

 

       Théo MILLET
       Né le 8 juillet 1997
       Poste : Trois-quarts centre

 

 


 

 

       
       Christa POWELL
       Né le 21 janvier 1997
       Poste : Trois-quarts polyvalent

 


 


 

 

 

     
       Josaïa RAISUQE
       Né le 27 juillet 1994
       Poste : Ailier

 

 


 

L'ORGANIGRAMME DU CENTRE DE FORMATION


Directeur du Centre de Formation : Pierre ARNALD

Responsable Juridique : Camille PERRITAZ

Conseillère pédagogique : Claudine VUONG

Responsable sportif : Julien COMBES

Responsables préparation physique: Alex MARCO & Romain BOLUSSET

Responsable Médical : Benjamin LAFFOURCADE

Médecin de suivi : Alexis SAVIGNY

Kinésithérapeutes : Sébastien DAVIDOVICI & Julien COUTON

Diététicienne : Véronique ROUSSEAU

Psychologue : Meriem SALMI

Podologue : Jérôme MORO

Analyste vidéo : Paul KROT